Дайджест спортивных новостей Украины и мира на 11.10.22

ШПАГА
ЕКЦ БУДАПЕШТ 2022: ЗОЛОТО, СЕРЕБРО И БРОНЗА – НЕВЕРОЯТНЫЙ УСПЕХ УКРАИНСКОЙ ШПАГИ В СТОЛИЦЕ ВЕНГРИИ !
Полный комплект наград получила сборная Украины в первый день этапа Европейского кадетского цикла по фехтованию на шпагах, который проходит в Будапеште. Сразу два украинских спортсмена взошли на пьедестал почета в личном первенстве, которое собрало 292 участника из 30 стран: на первую строчку – Денис Лаврентьев, на третью – Максим Перчук. В одном уколе от золота остановились в командных соревнованиях наши девушки Эмили Конрад, Тамара Сыч, Анна Максименко, Екатерина Дзюбан, в драматичной борьбе уступив в финале хозяйкам турнира из Венгрии (39:40). Следовательно-у них серебро !
Продолжение
АКРОБАТИЧЕСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ
Украинцы-чемпионы Европы 2022 года!
01-02 октября 2022 года в г. Краков (Польша) состоялся чемпионат Европы (взрослые команды “формейшн” – кватро)

Первые Всепольские рейтинговые соревнования, 23-25 сентября, Санок
“Хет-трик” сделали украинские шорт-трекисты на дистанции 1500 метров среди сениоров!
Тимофей Хохелько одержал победу , Ярослав Морозов стал вторым , а Даниил Федоренко занял третье место !

Ксения Адаменко-третья на дистанции 500 метров среди сениорок.
Елизавета Сидерко в финале получила пенальти, но в итоге имеет пятое место, Диана Михальчук – девятая, Ульяна Дуброва – 12-я, Александра Шапран – 21-я, Анна Кучерук – 24-я.

Елизавета Сидерко одержала победу на дистанции 1000 метров среди сениорок. Таким образом, Елизавета занимает второе место в общем зачете.

Ксения Адаменко в общем зачете стала шестой, Ульяна Дуброва – седьмой, Диана Михальчук – 15-ю, Александра Шапран – 18-й, Анна Кучерук – 23-ю.

Даниил Федоренко одержал победу, Тимофей Хохелько финишировал третьим, а Ярослав Морозов – четвертым на дистанции 1000 метров среди сениоров!

В общем зачете украинские шорт-трекисты оформили “хет-трик”: Даниил Федоренко стал чемпионом , Тимофей Хохелько занял второе место , а Ярослав Морозов замкнул призовую тройку .
“Дубль” сделали украинские шорт-трекисты на дистанции 500 метров среди сениоров. Даниил Федоренко одержал победу , а Тимофей Хохелько финишировал на втором месте .

Ярослав Морозов на” пятисотке ” показал девятый результат.

ГЛУБИННЫЙ ФРИДАЙВИНГ
2022 CMAS Freediving Outdoor World Championship Day 3 – CNF (постоянный вес без ласт).
Еще одна медаль высшей закалки у Екатерины Садурской в упражнении CNF – 70 м. Это – повторение национального рекорда и первое место на чемпионате мира CMAS 2022 по глубинному фридайвингу! Поздравляем Катю!

БОКС
Чемпионат Европы среди юниоров и юниорок. Итоги соревнований
С 27 сентября по 4 октября в итальянском городе Монтезильвано прошли самые престижные боксерские соревнования континента среди юниоров и юниорок — чемпионат Европы. Украину на этих соревнованиях представляли тринадцать боксеров и такое же количество представительниц прекрасного пола.
ЗОЛОТО
75 кг-Анастасия Таран
Федерация бокса Украины выражает большую благодарность тренерам, которые подготовили чемпионку, а именно – Андрею Безменко, Сергею Батракову и Евгению Бабенко
БРОНЗА
46 кг-Таисия Покусай
Федерация бокса Украины выражает благодарность личным тренерам, подготовившим медалистку первенства Европы, а именно – Алексею Ариткину и Сергею Батракову
БРОНЗА
+ 80 кг-Виктория Щербина

ДЗЮДО
Первая медаль сборной Украины по дзюдо на чемпионате мира в Ташкенте!
18-летняя днепрянка Елизавета Литвиненко завоевала бронзовую награду в весовой категории до 78 кг.
В поединке за третье место украинка встретилась с олимпийской чемпионкой-2020, японкой Сери Хамадою и уже на 23 секунде одержала чистую победу — получила оценку иппон, благодаря приему Sasae-tsurikomi-ashi.

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА
Имеем первую лицензию на Олимпийские игры-2024!
Открыла счет украинским “пропускам” на летнюю Олимпиаду в Париже представительница стендовой стрельбы Ирина Маловичко.
На чемпионате мира в хорватском Осиеке разыгрывали четыре олимпийские квоты, по одной для представительницы одной страны. 28-летняя одесситка заняла пятое место в упражнении скит, однако ей повезло: серебряный призер, британка Амбер Хилл, уже отобралась на Олимпиаду на чемпионате Европы, а следовательно одна из четырех неименных лицензий автоматически досталась Ирине Маловичко.
Ирина Маловичко — віцечемпіонка Европы-2017 в командном турнире на Олимпийских играх-2020 показала восьмой результат в квалификации и не попала в шестерку участников финала.
Летние Олимпийские игры состоятся в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.